14.10.2021 15:38

Полезные ссылки

У педагога есть трудная, но очень важная миссия - быть классным руководителем. Одни считают ее дополнением к своей преподавательской работе, другие - наоборот, самой главной. Как бы ни была трудна эта деятельность, она, несомненно, нужна детям, поскольку именно в классе зарождается интерес к учебе, формируются социальные отношения между детьми. Организатором деятельности обучающихся в классе, координатором воздействий был и остается классный руководитель. Именно онь заботится о социальном благополучии обучающихся, решает проблему их досуга, сплачивает коллектив, формирует соответствующую эмоциональную атмосферу.

В сформированном коллективе  важно продолжить установить традиции: участие в традиционных коллективных творческих делах гимназии , празднования дней рождения, ежегодные походы на природу, в театры, кинотеатры, музеи.

В этом классным руководителям очень помогут ресурсы сети «Интернет», которыми мы и хотим поделиться.

Сайт для классных руководителей "Uroki.net"  http://www.uroki.net/index.htm

На страницах этого сайта Вы найдете следующую информацию: поурочное и тематическое планирование, открытые уроки, сценарии праздников для проведения Первого звонка, 1 сентября, Дня Учителя, Осеннего бала, Дня матери, Нового Года, Новогоднего вечера, 23 февраля, 8 Марта, Дня Победы, 9 Мая, Последнего звонка, Выпускного вечера (бала), классные часы, методические разработки, конспекты уроков, презентации.

Сайт pedsovet.su для классного руководителя представит собрание информации о портфолио класса, планах воспитательной работы, разработках праздников и классных часов.

На сайте «Сценарии школьных и внешкольных праздников» (www.uroki.net/scenar.htm) классные руководители, учителя, педагоги-организаторы, заместители директора по воспитательной работе смогут найти самые разные разработки. С их помощью можно подготовить и провести любое мероприятие -1 сентября, День знаний, День учителя, праздник Золотой осени, Новогодний бал, 23 февраля, День защитника Отечества, День свя­того Валентина, 8 Марта, Последний звонок, Выпускной бал, Вечер встречи выпускников и другие. Кроме того, здесь есть театрализованные представления, сценки, юмористические пьесы, мини-представления, сценарии КВН, авторские, театральные традиционные сценарии с участием сказочных героев и персонажей.

На сайте газеты «Добрая дорога Детства» (www.dddgazeta.ru) есть сказки по Правилам дорожного движения и всевозможные методические разработки для педагогов. Архив содержит массу материалов для подготовки мероприятия, познакомит с различными формами организации работы в направлении предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма в других регионах страны, проинформирует о различных конкурсах. На сайте действует школа безопасности, ответы на задания которой дети могут присылать в редакцию. Здесь же можно узнать об условиях проведения соревнований «Безопасное колесо», о конкурсе среди образовательных учреждений на лучшую организацию профилактической работы, а также отследить ста­тистику по ДТП в вашем регионе. Еще тут есть интересные странички, посвященные истории нашей Родины, ее памятникам, событиям.

На сайте «Внеклассные мероприятия» (http://school-work.net) представлен полный цикл календарных, школьных и тематических праздников для детей младшего и среднего возраста. Предлагаются лучшие сценарии, утренники, викторины, КВНы, беседы, а также конкурсы, игры, эстафеты, загадки, ребусы, кроссворды и сказки. Продумана программа мероприятий, учитывающая познавательные интересы школьников определенного возраста. Все это сделано с учетом конкретных условий - в школе, техникуме, на природе, на переменах,  во внеурочное и каникулярное время. Преподавателям, методистам, социальным работникам этот сайт поможет сделать праздничные мероприятия действительно интересными и запоминающимися детям.

В рубрике использован материал с официального сайта   ГБПОУ "Чебаркульский профессиональный техникум https://chpt.edusite.ru/p328aa1.html