13.02.2023 08:59

Федеральные государственные образовательные стандарты

Министерством Просвещения Российской Федерации утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее – НОО, ООО и СОО соответственно).

Нормативно-правовая база:

Мониторинг ФГОС
Первомайский_первый_этап_мониторинг_ФГОС
УОПР-179_09032023_первый,этап_мониторинг
УОПР-234_31032023_введение ФООП
УОР-12_17032023_мониторинг_УМК

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.
Именно с 1 сентября 2022 года начали действовать ФГОС в каждой школе: обучающиеся первых и пятых классов  учатся  по обновленным ФГОС.
В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Методическая помощь

Уважаемые коллеги!

По вопросам введения ФГОС, ФООП вы можете обращаться к заместителям директора по УВР по телефону: (863)252-01-71 (Пищева Галина Николаевна, Друмова Элеонора Александровна, Русскова Елена Петровна).

Информация о введении ФГОС
Ответы на вопросы по реализации ФГОС
Презентация Департамента Минпроса РФ об особенностях введения программ
Презентация ИСРО РАО о сопровождении введения ФГОС