18.06.2024 14:09

Осторожно, жара!

1. Жара

Знойное лето – это не только беззаботная пора, но и время определенных трудностей и ограничений. Так, в жару падает давление, учащается пульс, начинает болеть голова. Раскаленный воздух, отсутствие дождей - всё это становится настоящим испытанием для многих людей.

Высокие температуры могут негативно сказаться на состоянии здоровья человека:

• Происходит учащение дыхание и пульса – человек начинает ощущать нехватку кислорода.

• Активное потоотделение, которое на постоянной жаре становится избыточным, что влечет нарушение водного и солевого баланса.

• В головной мозг из-за сильной жары начинает поступать меньше крови, что чревато нарушениями мозгового кровообращения.

• Жара провоцирует стрессовые состояния, бессонницу, что также сказывается на здоровье человека.

• Для многих из нас лето – любимое время года. Чтобы провести его с пользой для здоровья, уберечься от неприятностей и получить массу позитивных эмоций, следуйте общим рекомендациям по профилактике перегрева и его тяжелых последствий.