05.09.2019 17:52

1. Актуальность проекта

7 мая 2018 года Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Документ содержит 12 приоритетных проектов. Проекты касаются демографии, здравоохранения, жилья, экологии, науки, цифровой экономики, культуры, малого бизнеса и ряд других сфер. Одной из ключевых сфер стало образование.

Основные цели в сфере образования перечислены в пятом пункте нового Указа. Согласно ему, Правительству РФ при разработке национального проекта в сфере образования поручено исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить достижение следующих целей и целевых показателей:

- обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству образования;

- воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Министер просвещения РФ Ольга Юрьевна Васильева уточнила направления, на которых будут сосредоточены усилия для достижения цели по вхождению России в десять ведущих стран мира по качеству общего образования. По её мнению, должна быть решена «триединая задача: развитие материально-технической базы, развитие содержания образования и профессиональное развитие педагогов, которые работают с детьми».

Подготовленный Министерством просвещения РФ паспорт самого масштабного национального проекта «Образование», рассчитанного на шесть лет включает в себя девять федеральных проектов.

Первое и важнейшее направление – федеральный проект «Современная школа». В нем сосредоточатся на новых методах обучения и образовательных технологиях.

Еще одним из основных федеральных  проектов стал проект «Учитель будущего». В России по поручению Президента создается Национальная система учительского роста. Она предполагает, что карьера учителя пойдёт не только по горизонтали, но и по вертикали.

«Учитель будущего» как система учительского роста — не менее половины учителей должны пройти переподготовку — это ключевой проект — без творческого и профессионального роста учителей выполнить задачи будет просто невозможно. Учитель должен развиваться и не стоять на месте.

Именно поэтому 2019-2020 учебный год в муниципальной системе образования Ростова объявлен Годом школьного урока.

Цель «Года школьного урока»: достижение качественно нового образования  на основе обновления содержания, технологий и требований к результатам обучения, обеспечивающего развитие, самоопределение и самореализацию личности в новых социально-экономических условиях.

Задачи

• Формирование готовности педагогов к инновационной деятельности для достижения результатов ФГОС, повышение квалификации и самообразование.
  • Повышение доступности образования путем использования технологий дистанционного обучения и электронного обучения.
  • Формирование мобильной среды в рамках реализации ФГОС общего образования.
  • Внедрение в практику ОУ требований ФГОС к результатам обучения.
  • Анализ и обобщение  педагогического опыта в решении задач внедрения ФГОС.
  • Совершенствование системы оценки качества образования  в ОУ.
  • Обеспечение дифференциации и индивидуализации обучения, возможности выбора индивидуализации  обучения, возможности выбора индивидуальной образовательной траектории для развития индивидуальности учащихся на основе учёта их потребностей и возможностей.
  • Создание школьной инфраструктуры, обеспечивающей современное качество образования.