05.03.2019 16:27

03. Учебный план МБОУ "Гимназия № 19" на 2023-2024 учебный год

Учебный план является частью основных образовательных программ МБОУ "Гимназия № 19", разработанных с учетом Федеральной образовательной программы начального общего образования (1-4 классы), основного общего образования (5-7 классы) и среднего общего образования (10 классы). Учебный план для 8-9 классов разработан с учетом общеобразовательной программы основного общего образования ФГОС 2021, для 11 классов с учетом общеобразовательной программы среднего общего образования ФГОС 2021.

Учебный план отражает организационно-педагогические условия, необходимые для достижения результатов освоения основной образовательной программы; фиксирует максимальный объем аудиторной нагрузки обучающихся, состав и структуру предметных областей; определяет перечень учебных предметов, курсов, распределяет учебное время, отводимое на их освоение по классам и учебным предметам и обеспечивает выполнение санитарно-эпидемиологических требований СП 2.4.3648-20 и гигиенических нормативов и требований СанПиН 1.2.3685-21.

При составлении учебного плана учтены возможности и условия образовательного учреждения. Структура учебного плана позволяет учитывать индивидуальные особенности и желания обучающихся, развивать их способности, формировать ключевые компетентности. Реализация учебного плана гимназии способствует развитию личности, нравственному, физическому, психическому здоровью обучающихся, социальной активности и адаптации школьников, помогает молодым гражданам войти в мировую информационную сеть. Данный учебный план направлен на достижение оптимального сочетания фундаментальных и прикладных наук, усиливает социальную и гуманитарную направленность содержания образования, формирует модель открытого образования. В основе учебного плана - принцип преемственности в обучении.

В основе программно-методического обеспечения примерные программы и учебники, соответствующие федеральному перечню учебников, рекомендованных к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию.

Содержание образования, обеспечиваемое учебным планом, обогащается средствами дополнительного образования, в том числе внеурочной деятельности и ресурсов социокультурного окружения, реализация которого строится на основе принципа преемственности с основным образованием.

Для обучающихся, имеющих показания для домашнего обучения по состоянию  здоровья, составляются индивидуальные планы на основе данного учебного  плана.

Учебный план имеет необходимое кадровое, нормативно-методическое и материально-техническое обеспечение.