06.09.2022 12:01

Вместе против терроризма

3c0efd93-efee-4ca3-bd0c-99bcd441c848

1 сентября наша страна отмечает замечательный праздник – День знаний. Тысячи нарядно одетых мальчиков и девочек отправляются в школы, чтобы услышать первый звонок, зовущий школьников сесть за парты и совершить путешествие в мир новых знаний и открытий. Но 1 сентября 2004 года этот праздник обернулся кровавой трагедией для жителей города Беслана в Северной Осетии и всей нашей страны, когда группа боевиков провела подлую террористическую акцию, погубившую сотни мирных людей.  Этот теракт стал одним из самых масштабных и самых бесчеловечных в новейшей истории России. 1 сентября 2004 года произошёл захват школьников, педагогов, родителей на линейке, посвящённой Дню Знаний. 3 сентября в ходе операции по освобождению многие заложники и сотрудники российских спецподразделений, участвовавших в штурме, погибли. Теракт в Беслане не оставил равнодушным никого, кто о нем знал. Трагедия объединила страну общим горем. Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России. 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов.

Учащиеся 10 классов МБОУ «Гимназия 19» под руководством классных руководителей Г. Н. Суровой, Н. Н. Усепян и советника по воспитанию О. В. Перекатьевой провели мероприятие «Вместе против терроризма», рассказав гимназистам о трагедии в Беслане и почтив память погибших в этой трагедии.