13.01.2022 07:45

Цифровая образовательная среда

Цифровая образовательная среда – являет собой совокупность условий, созданных для функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных ‎и телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, и обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
Целевая модель ЦОС регулирует отношения участников ЦОС, связанные с созданием и развитием условий для реализации образовательных программ с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, с учетом функционирования электронной информационно-образовательной среды, включающей в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных и телекоммуникационных технологий, соответствующих технических средств, обеспечивающих освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.
При внедрении Целевой модели ЦОС используются информационные системы и ресурсы, предназначенные для хранения, поиска, обработки и представления информации и данных, в том числе государственные информационные системы и ресурсы (далее - ИСиР), включая открытую информационно-образовательную среду "Российская электронная школа", а также ИСиР, созданные в рамках государственной программы Российской Федерации "Развитие образования", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1642 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования".

ЦОС включает в себя высокоскоростной интернет в школах, обеспечение образовательных организаций современным оборудованием, платформу с обучающим материалом, который собран в одном месте и классифицирован по разным предметам, темам и году обучения, и набор сервисов, расширяющих интерактивность процесса обучения.
При этом ЦОС не подменяет собой живое общение с педагогом на уроках, а дает учителю новые инструменты и ресурсы.
На образовательной платформе будет собран самый разнообразный обучающий контент по всем предметам и темам, одобренный экспертами.
ЦОС — это не только материалы основной образовательной программы, но и дополнительные знания.
Уменьшится нагрузка на родителей в том, что касается подготовки к урокам и контроля успеваемости ребенка.
ЦОС вводится не вместо обычного обучения, а вместе с ним. Учитель во время урока тоже может пользоваться материалами платформы, созданными с применением самых современных инструментов: 3D-графики, спецэффектов, видео, анимации.
ЦОС не отменяет классической модели образования. Система будет введена по всей стране поэтапно, начиная с пилотных регионов. Это позволит доработать проект с учетом замечаний и предложений школьников, учителей, родителей.

Какие преимущества предполагаются для ученика в ЦОС?

1. доступ к высокоскоростному интернету;
  2. доступ к набору электронных образовательных сайтов и сервисов, способствующих расширению и углублению предметных знаний;
  3. цифровые решения, позволяющие обучающемуся, не имеющему возможности посещать образовательную организацию из-за болезни или по другим причинам, быть на связи с классом и учителем во время урока;
  4. интеграцию государственных информационных систем, сервисов и ресурсов с платформой ЦОС;
  5. получение доступа к видеотрансляциям лучших уроков;
  6. возможность проведения онлайн тестирования учащихся по подготовке к ГИА и ВПР;

При этом ЦОС не подменяет собой живое общение с педагогом на уроках, а дает учителю и ученику новые инструменты и ресурсы. Речь идет не о замене одного вида обучения, очного, другим, дистанционным, а о возможностях использования в очном образовательном процессе некоторых элементов цифровых программ, например, материалов Российской электронной школы, собравшей лучшие методики и уроки лучших учителей страны.
ЦОС позволит сделать образование более индивидуальным. Учитель обычно вынужден давать что-то среднее, в результате одни обучающиеся все равно не до конца понимают материал, а вторым становится скучно. В ЦОС учитель сможет работать и с продвинутыми учениками, и с отстающими, учитывая их уровень знаний и способностей.

Какие преимущества предполагаются для учителя в ЦОС?

1. Свободный доступ к высокоскоростному Интернету.
  2. В ЦОС учитель сможет работать одновременно и с продвинутыми обучающимися, и с отстающими, учитывая их уровень знаний и способностей.
  3. Возможность формирования индивидуальной образовательной траектории обучающегося.
  4. Свободный доступ к передовым педагогическим технологиям, лучшим педагогическим практикам.
  5. Возможность проведения онлайн-тестирования обучающихся по подготовке к ГИА и ВПР.
  6. Автоматизация процесса - сокращение времени сбора и подготовки отчетной документации.
  7. Среда для саморазвития педагога.
  8. Возможность распространения своего опыта.
  9. Быстрая обратная связь всех участников образовательного процесса.

Какие преимущества предполагаются для родителя в ЦОС?

• Расширение образовательных возможностей для ребенка;
  • Снижение издержек за счет повышения конкуренции на рынке образования;
  • Повышение прозрачности образовательного процесса;
  • Облегчение коммуникации со всеми участниками образовательного процесса.