24.06.2024 06:41

Лето. Лагерь. Экскурсии в музей

icXsVc1tev0

Накануне Дня Памяти и скорби участник Движения Первых, экскурсовод Карташов Родион провел экскурсии по теме “Великая Отечественная война” для детей из летнего лагеря "Счастливое детство".

Ребята узнали, что в воскресенье 22 июня 1941 был обычный выходной летний день. Вчерашние школьники, которые только отпраздновали выпускной, мечтали о поступлении в институты и решали, как построить дальнейшую жизнь. Однако все эти замыслы пришлось отложить.
Фашистская Германия без объявления войны на рассвете, около четырех часов утра, напала на Советский Союз. На СССР были направлены небывалые по величине силы: 190 дивизий, более 4 тысяч танков, 47 тысяч орудий и минометов, около 4,5 тысячи самолетов, до 200 кораблей и 5 миллионов солдат.
Так началась Великая Отечественная война, которая унесла десятки миллионов советских людей.
Война коснулась каждой семьи. Наш народ сражался за правду, выстоял и победил.
О славе тех, кто пал за честь и независимость Родины, вспоминают каждый год 22 июня в День памяти и скорби.